МАТЕМАТИКА В «СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ»

22 декабря 2018 года в Майкопе Кавказский математический центр Адыгейского государственного университета и Физико-техническая школа прикладной математики и информатики Московского физико-технического института в рамках «Недели математики в Адыгее» провели фестиваль математики, в котором приняли участие известные российские популяризаторы математической науки, ведущие эксперты, педагоги, школьники и их родители.

В этот же день была организована консультативная встреча ректора Адыгейского государственного университета Р.Д. Хунагова, заместителя руководителя фонда «Талант и успех» (Сириус) А.Н.Горбачева, директора республиканской естественно-математической школы Д.К.Мамий с представителями Кабардино-Балкарской Республики, Краснодарского края, Ставропольского края, Северной Осетии.

Участники встречи говорили о необходимости более тесных контактов в области математического образования, поиске и поддержке талантливых детей, переподготовке учителей математики для работы с одаренными детьми с учетом уникального потенциала, накопленного в Адыгее. В совещании приняла участие руководитель Лицея для одаренных детей Т.Б. Джаппуева.

По итогам встречи подписано соглашение о сотрудничестве Адыгейского государственного университета и «Детской академии творчества «Солнечный город», в результате чего «Солнечный город» получил новый статус Опорной школы Кавказского математического центра.