Международный авиационно-космический салон «МАКС-2019» г. Жуковский

Юные авиаконструкторы и изобретатели из 10 регионов России,  победители Всероссийской конференции “Юные техники и изобретатели» в Государственной Думе ФС РФ и финалисты специального конкурса ЮТИ-МАКС 2019 впервые представили свои проекты и изобретения на Международном авиационно-космическом салоне «МАКС – 2019» в г. Жуковском.

Генеральными партнерами площадки ЮТИ (Юные техники и изобретатели) выступили холдинг «Вертолеты России» и Объединенная авиастроительная корпорация (ПАО «ОАК»).

Впервые нашу республику представлял обучающийся Отдела научно-исследовательской и конструкторской работы (ОНИКР) ГБОУ «Детская академия творчества «Солнечный город» Минпросвещения КБР Швырков Руслан Юрьевич (МКОУ «СОШ №30», 10 класс). С проектом «Прототип лунного комбайна с радиоизотопным источником энергии для добычи гелия-3». Руководитель проекта Науянис Эляна Зигмасовна – зав. ОНИКР, научный руководитель канд.физ.-мат. наук – Масаев Мартин Батарбиевич, технический руководитель – зав. лабораторией «Перспективные технологии 21 века» Лутай Александр Михайлович. 

Ребята на выставке представили свои проекты руководителям ОАК, Вертолеты России, специалистам Роскосмоса, станкостроителям ФИНВАЛ, Армии России, были ректора ВУЗов, много иностранных делегаций – индийцы, китайцы, итальянцы, американцы, французы. Общались на английском языке.   

Наблюдали масштабную незабываемую лётную программу авиационных групп высшего пилотажа «Русские витязи», «Стрижи», «Соколы России», «Балтийские пчелки».

А так же увидели новинки отечественного авиастроения «СУ-57», «МС-21». Увидели их и на статической экспозиции и в небе. 

На статической экспозиции можно было посмотреть много разных самолетов, вертолетов, безпилотников. Представлена гражданская и военная авиация.

Руслан встретился с космонавтом Олегом Дмитриевичем Кононенко. С которым имел возможность говорить в Центре управления полетами на прямой связи с МКС в марте этого года, когда он был в космосе, а Руслан на Всероссийской олимпиаде «Шаг в будущее. Космонавтика». И теперь встретились на Земле и пообщались. 

Торжественная церемония награждения юных участников МАКС – 2019 состоялась на стенде Фонда «ЮТИ». Вручали дипломы и памятные призы:

— Богинский Андрей Иванович, генеральный директор холдинга «Вертолеты России»

— Слюсарь Юрий Борисович, генеральный директор ПАО «ОАК»

-Лычева Екатерина Александровна, президент Фонда ЮТИ.