МФТИ – Лицей: Финал Всероссийской олимпиады по искусственному интеллекту!

Обучающиеся Лицея для одарённых детей ГБОУ «ДАТ «Солнечный город» Минпросвещения КБР Руслан Шоранов, Аслан Мамбетов и Эльдар Чеченов, которые стали финалистами Всероссийской олимпиады  по искусственному интеллекту, были официально приглашены вместе со своим наставником Тлуповым Исламом Заурбековичем в Московский физико-технический институт (МФТИ) с 8 по 10 ноября. Руслан и Аслан проходят сейчас профильные смены в ОЦ «Сириус», а Эльдар вернулся из Москвы и поделился своими впечатлениями об участии в олимпиаде. Всех финалистов олимпиады и их наставников торжественно наградили в МФТИ Сертификатами и ценными призами. Участники отметили, что олимпиада была организована на высоком уровне. Для финалистов провели лекции ведущие эксперты Альянса в сфере искусственного интеллекта. Ребят ждали образовательные и профориентационные мероприятия от партнеров олимпиады, экскурсии по офису Компании VK и в Музей криптографии.

В родном Лицее тоже  поздравили финалистов и их наставника. Руководитель Лицея Тамара Бакуевна поздравила ребят, отметила, что это значимое достижение и пожелала дальнейших успехов.

Напомним, что лицеисты стали финалистами олимпиады, успешно пройдя тренировочный, отборочный и основной этапы. Из 6000 участников на заключительный этап были приглашены со всей страны 50, показавших лучший результат по рейтингу. Организаторы отметили, что Кабардино-Балкария – единственный регион по России, в котором три финалиста Олимпиады. И все они обучающиеся Лицея для одарённых детей!

Всероссийская олимпиада по искусственному интеллекту проводится в рамках реализации федерального проекта «Искусственный интеллект» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации» Минпросвещения России совместно с Минобрнауки России и Минцифры России при поддержке Института стратегии развития РАО, Компании VK.

Поздравляем наших ребят и их наставника! Желаем им дальнейших успехов! Так держать!

Посмотреть трансляцию вручения Сертификатов финалистам можно по ссылке:

https://vk.com/video-92204627_456239696?list=ln-V6VBhuy6QO4RpibXtS