НОН-ФИКШН «ВО!круг книг!»

26 декабря 2022 г. в Литературной студии «Свеча»  Детской академии творчества «Солнечный город» (педагог Тазова Ф.А. отдела социально-гуманитарной направленности)  состоялось открытое занятие «ВО!круг книг!».

Цели: выявление уровня освоения образовательной программы «Мы рождены для вдохновенья» (Модуль  «Погружение в литературу»); получение  сведений  для совершенствования  образовательно-воспитательного процесса; расширение представлений подростков о качественной литературе и создание условий для формирования устойчивого интереса к книге и чтению.

Серьёзный разговор о лучших образцах отечественной литературы проходил  в творческом формате нон-фикшн (особый литературный жанр с характерным  построением сюжета исключительно на фактах или реальных событиях). Теоретическая часть занятия способствовала актуализации знаний студийцев, а в практической части был проведён конкурс  презентаций  лучших книг (или произведений) отечественной литературы. Его суть заключалась в 1-минутной  рекламе книг о зиме. С творческим заданием (рассказать о выбранной книге динамично, образно и убедительно)  справились все на «ура». Студийцы   были сосредоточены на общей картине —  вклад  в общее полезное  дело продвижения книги и чтения в подростковой среде. 

Экспертная комиссия в составе  Айбазовой Т.П.(директор ЦДОД ГБОУ ДАТ «Солнечный город»), Кардановой Х.М. (методист), Глушаковой Н.И. (председатель ОО «Птица счастья»),  Мурзакановой А.Х.  (зав.отд.СГН) и Тарасова Ярослава (независимое детское жюри в роли «Ходячей энциклопедии») определила  топ-10  (из предложенных 36) самых  популярных произведений отечественной литературы о зиме. Соответственно,  сформировался и рейтинговый список  лучших обучающихся детского коллектива. От 5 групп первого  года обучения в него вошли: сёстры Бозиевы Лейла, Айла и Зухра с видеороликом «Морозко» (по А.Толстому), Карежев Заур с визуализацией стихотворения  Н.А.Некрасова  «Крестьянские дети»;   команда девочек из МКОУ «СОШ №17» с книжкой-самиздатом «Воительницы света» (посвящение хранителям книг). От 2-х групп второго года обучения:  Башиевы Саиды и Алия с театрализованной сценкой  «Снег отправляется в город» (Т.Макаровой); Балкаровы Идар и Адам с читательским дневником и сборником «Современные стихи о зиме».  В группе литературно-одаренных (3-й год обучения) отличились Хаткутов Азнаур с авторской стилизацией отрывка из книги Р.Гамзатова «Мой Дагестан»;  Кумышева Сафия с викториной «Узнай литературного героя» (по рассказу А.П.Гайдара «Чук и Гек»); Аришев Дамир («Юмореска» Зрамука Кардангушева). «Капитаном книжных кораблей» был и остаётся Шерхов Айтэк.  Его видеоролик по повести А.Грина «Алые паруса»  признан самым интересным и творческим нон-фикшн.

 Отдельно стоит отметить  начинающих авторов:  Трамову Ясмину, которую стихотворение  «Белая берёза» С.Есенина вдохновила на мини-проект «Деревья в литературе» и авторское стихотворение «Голубые ели»; Амальчиеву Айзану с авторским  рассказом «Четыре сестры» (о временах года); Шогенову Самиру с миниатюрой «Белокрылая зима»;  Хромову Ларину с авторским стихотворением «Метель» по  повести А.С.Пушкина «Метель»;  Шогенову Эмилию со стихотворением «Эльбрус в снегу» (по М.Ю.Лермонтову и П.Вяземскому «Первый снег»; Алагёз Эмирхана — автора выставки обложек лучших книг о зиме (10 иллюстраций) и выступившего в роли книги «Была зима» Кайсына Кулиева.

В заключительной части открытого занятия коллектив студии «Свеча» анонсировал старт I Межрегионального литературного  онлайн-проекта  «Фестиваль огней». Процесс работы по проекту будет активно освещаться на одноименном  ТГ-канале  t.me/festival_ogney (админ и координатор — Кумышев Идар, обучающийся студии  и Лицея для одаренных). Предлагаем всем заинтересованным детям и взрослым присоединиться к проекту с целью объединить усилия и привлечь внимание подрастающего поколения к лучшим образцам отечественной литературы.

https://t.me/svechakbr

Ссылка на фото 

https://disk.yandex.ru/d/a8kHluG1ZskEEw