Обучающиеся Лицея для одарённых детей представляют Кабардино-Балкарию в заключительном этапе Всероссийской олимпиады по искусственному интеллекту! 

Обучающиеся Лицея для одарённых детей ГБОУ «ДАТ «Солнечный город» Минпросвещения КБР Руслан Шоранов, Аслан Мамбетов и Эльдар Чеченов стали финалистами Всероссийской олимпиады  по искусственному интеллекту! Место проведения заключительного этапа Олимпиады – Московский физико-технический институт (МФТИ). Ребята стали финалистами олимпиады, успешно пройдя тренировочный, отборочный и основной этапы. Из 6000 участников на заключительный этап приглашены со всей страны 50, показавших лучший результат по рейтингу.

Руслан, Аслан и Эльдар обучаются в 10а классе технологического профиля. Они являются победителями и призёрами регионального этапа ВсОШ по различным предметам, участники профильных смен в ОЦ «Сириус». Ребята начали заниматься «Искусственным интеллектом» с сентября этого года, в рамках федерального проекта «Искусственный интеллект» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации».

«…На сегодняшний день общим трендом являются ИТ-технологии и в том числе система искусственного интеллекта.  В этом плане олимпиада по искусственному интеллекту ориентирована на прикладные задачи и является важным элементом в формировании приоритетов наших образовательных организаций», — сказал министр просвещения и науки КБР Анзор Клишбиевич Езаов, поздравляя финалистов.

«Один из главных приоритетов этого проекта заключается в подготовке квалифицированных кадров в области искусственного интеллекта», — отметила руководитель Лицея для одарённых детей Тамара Бакуевна Джаппуева.

Руководитель и наставник команды по Искусственному интеллекту, Ислам Заурбекович, сам активно занимается проектной деятельностью, является сертифицированным HCIA-специалистом Huawei по направлению «Сети и машинное обучение», обладатель грантов НТИ и «Фонда инноваций», победитель международных фестивалей, на которых были разработаны уникальные ML-решения. Так, в конкурсе Kaggle Tabular (4 место по миру), ODS.AI OpenML (1 место), ВТБ DataFusion (призер).

Всероссийская олимпиада по ИИ включена в Перечень «Перечень олимпиад и иных интеллектуальных и (или) творческих конкурсов …» на 2021/22 учебный год», утвержденный приказом Минпросвещения России от 31 мая 2022 г. № 382. на 2021/22 уч.г. и в проект Перечня на 2022/23 уч.г.:
https://edu.gov.ru/press/5637/razrabotan-perechen-olimpiad-i-intellektualnyh-i-tvorcheskih-konkursov-na-novyy-uchebnyy-god/
Победителям и призерам олимпиад, входящим в Перечень, университеты добавляют баллы к ЕГЭ. Сведения о победителе и призёрах Олимпиады, их наставниках, вносятся в государственный информационный ресурс о детях, проявивших выдающиеся способности талантыроссии.рф.

Поздравляем наших ребят и желаем им дальнейших успехов! Так держать!