Одаренные дети «Солнечного города» заявили о себе на высоком уровне

Старшеклассник из Кабардино-Балкарской Республики занял призовое место в Олимпиаде Национальной технологической инициативы, финал которой прошел в образовательном центре «Сириус» в Сочи.

Ренат Мирзов, обучающийся Лицея для одаренных детей ГБОУ «ДАТ «Солнечный город», стал призером профиля «Наносистемы и наноинженерия». Участники профиля работали с кольцевой ДНК, выделяя гены с заданными свойствами и внедряя их в живые клетки. Профиль разработан специалистами Университета ИТМО при поддержке ФИОП РОСНАНО.

В 2018 году на участие в соревнованиях претендовали 20 тысяч школьников из 83 регионов России. По итогам отборочных туров в финал вышли 578 участников. 360 из них были приглашены на заключительный очный этап по первым девяти профилям Олимпиады в Сочи, который прошел в формате командных инженерных состязаний.

Кабардино-Балкарию представляла команда обучающихся Лицея для одаренных детей ГБОУ «ДАТ «Солнечный город», которые дополнительно занимаются в наноквантуме Детского технопарка «Кванториум». По итогам Олимпиады команда нашей республики заняла 4 место.