Организаторы отметили высокий уровень реализации проекта «Код будущего» в Лицее для одарённых детей

В рамках федерального проекта «Развитие кадрового потенциала ИТ-отрасли» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации» в Лицее для одарённых детей ГБОУ «ДАТ «Солнечный город» Минпросвещения КБР реализуется проект «Код будущего». Он организован Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации и направлен на предоставление школьникам 8 – 11 классов возможности прохождения дополнительного двухлетнего курса обучения современным языкам.

С целью ознакомления с условиями реализации проекта, материально-техническим оснащением и кадровым потенциалом Лицей для одарённых детей посетили федеральные организаторы проекта:

− Кузьмичева Ольга Анатольевна, директор по развитию АО «Академия «Просвещение»,

− Демидова Елена Анатольевна, директор Департамента реализации федерального проекта «Развитие кадрового потенциала ИТ отрасли» проектного офиса АНО «Университет 2035»,

− Сенчихина Анна Дмитриевна, руководитель направления по работе с регионами Департамента реализации федерального проекта «Развитие кадрового потенциала ИТ отрасли» проектного офиса АНО «Университет 2035».

Почётные гости отметили высокий уровень организации и реализации федерального проекта в Лицее. Курсы направлены на изучение современных языков программирования. Минимальный объем составляет 144 академических часа, освоить которые предстоит за два года в рамках четырех модулей. На курсах школьники смогут не только получить углубленные знания и навыки в области программирования, которые пригодятся для подготовки к ЕГЭ и ОГЭ, участии в олимпиадах и хакатонах, но и принять участие в разработке учебного проекта. По итогам обучения школьник получит сертификат.

Напомним, что обучение стартовало в октябре 2022 года. Оператор проекта «Код будущего» – автономная некоммерческая организация «Университет Национальной технологической инициативы 2035».