О птицах и их пользе поговорили в Сберкампусе

В «СберКампусе» состоялось увлекательное занятие для резидентов кейса «Охотники за голосами», специальным гостем которого стал Пшегусов Рустам Хаталиевич, кандидат биологических наук, старший научный сотрудник Института экологии горных территорий им. А.К. Темботова Российской академии наук.

В беседе с ребятами  Рустам Пшегусов  судовольствием поделился своими наблюдениями за жизнью птиц. Рассказал о внешних повадках, о месте обитания и особенностях  питания и выведения птенцов. И даже упомянул о продолжительности жизни некоторых представителей пернатых.

 Для того, чтобы получить все эти знания, он многие годы наблюдал за птицами и фотографировал их. 

В конце беседы гость сделал акцент на том, что изучать жизнь птиц очень важно. «Птицы приносят пользу: уничтожают в лесах, полях и садах вредных насекомых, ловят мышей и вредных грызунов, которые наносят вред полям и разносят болезни. Птицы переносят семена. Они красиво поют и радуют нас своей красотой», — отметил орнитолог.

Встреча была очень полезна для резидентов,ведь она напрямую связана с прохождением выбранного ими кейса

В течение недели ребята уже изучили способы определения птиц, научились делать учет, пользоваться биологическими базами данных, а впереди их ждёт защита проектов.

Выражаем  огромную благодарность Рустаму Пшегусову, а ребятам желаем удачи на защите!