Руслан Шоранов на 1 месте по России в Отборочном этапе Всероссийской олимпиады по Искусственному интеллекту! 

4 октября стали известны результаты Отборочного этапа Всероссийской олимпиады по Искусственному интеллекту. Обучающийся Лицея для одарённых детей Руслан Шоранов возглавил рейтинг участников, заняв 1 место по России! Также в рейтинге 20 лучших по России находится Аслан Мамбетов, в 30 лучших — Эльдар Чеченов. Они обучаются в 10а классе (классный руководитель Долова А.Х.). Ребята начали заниматься «Искусственным интеллектом» с сентября, в рамках федерального проекта «Искусственный интеллект» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации».

Как отметил преподаватель курса «Искусственный интеллект» Ислам Заурбекович, дети будут работать над проектами, приобщаться к проектно-творческой деятельности, принимать участие в олимпиадах и конкурсах. В ходе обучения у участников проекта будет формироваться представление об искусственном интеллекте, экспертной и информационной системах, данных и больших данных, навыки написания прикладных программ (консольных приложений) с помощью инструментальных интегрированных сред (IDE), дети будут изучать и углублять свои знания языков Python, С++.

Ислам Заурбекович сам активно занимается проектной деятельностью, является сертифицированным HCIA-специалистом Huawei по направлению «Сети и машинное обучение», обладатель гранта НТИ и «Фонда инноваций», победитель международных фестивалей, на которых были разработаны уникальные ML-решения. Так, в конкурсе Kaggle Tabular (4 место по миру), ODS.AI OpenML (1 место), ВТБ DataFusion (призер). Один из его проектов «EmotionPlayer», который стал победителем в международном конкурсе по искусственному интеллекту, был широко освещен, как в России, так и за рубежом службами MIT и Softpedia.

Всероссийская олимпиада по ИИ включена в Перечень «Перечень олимпиад и иных интеллектуальных и (или) творческих конкурсов …» на 2021/22 учебный год», утвержденный приказом Минпросвещения России от 31 мая 2022 г. № 382. на 2021/22 уч.г. и в проект Перечня на 2022/23 уч.г.:
https://edu.gov.ru/press/5637/razrabotan-perechen-olimpiad-i-intellektualnyh-i-tvorcheskih-konkursov-na-novyy-uchebnyy-god/
Победителям и призерам олимпиад, входящих в Перечень, университеты добавляют баллы к ЕГЭ. Сведения о победителе и призёрах Олимпиады, их наставниках, вносятся в государственный информационный ресурс о детях, проявивших выдающиеся способности талантыроссии.рф.

Поздравляем наших ребят и желаем им дальнейших успехов! Так держать!