Приобщение к культурному наследию

В ТО «Палитра цветов» отдела художественно-эстетического воспитания и декоративно-прикладного творчества ГБОУ «ДАТ «Солнечный город» прошло открытое занятие на тему «Стилизация и орнамент».
Целью мероприятия является нравственно-эстетическое воспитание обучающихся путем приобщения к культурному наследию через орнамент. Орнамент — один из древнейших видов изобразительной деятельности человека, в далеком прошлом несший в себе символический и магический смысл, знаковость, семантическую функцию. Элементы орнаментов создаются стилизацией реальных природных форм. В народном декоративном искусстве все основано на отработанных профессиональных навыках и приемах, выработанных на протяжении многих поколений.
Ребята познакомились с такими понятиями, как «орнамент», «орнаментальный мотив», «стилизация», изучили различные виды орнамента и попробовали создать зарисовки мотивов национального орнамента.
Занятие прошло познавательно и увлекательно, ребята вдохновились процессом создания орнаментальных мотивов, оценили свои работы и закрепили изученный материал.
ПДО: Занилова О.А.