Путешествие в «Кванториум»

Ученики 6 «А» класса МКОУ «СОШ №16 им. Р.М. Фриева» побывали в лабораториях Детского технопарка «Кванториум» и классах Центра дополнительного образования «Солнечного города». Экскурсию организовали педагог «Робоквантума» Залина Тубаева и классный руководитель Нуржан Гуртуева.

«Некоторые ребята уже приезжали в октябре по программе «Билет в будущее», после чего весь класс тоже захотел побывать в «Солнечном». Мы связались с Залиной, и вот, сегодня здесь. Дети счастливы, им очень нравится» — рассказывает Нуржан Кокаевна.

В аудиториях «Робо-», «Космо-» и «Энерджиквантума» педагоги Залина Тубаева, Идар Хацуков и Анзор Пазов познакомили ребят с механизмами и моделями роботов, профессиональными телескопами, системами водородной энергетики и умного дома, стендом «умный город» и макетом Земли для тестирования спутников.

Переместившись в «Наноквантум», вместе с педагогом Валентиной Куашевой дети поэкспериментировали с фотохромами и магнитной левитацией, увидели окраску химических растворов и движение тел за счет разницы температур.

Кроме того, ребята познакомились с лабораторией Hi-Tech, Шахматным клубом «Ладья», а также Школой высшего швейного мастерства и Студией изобразительного искусства Центра дополнительного образования.