Разговор о важном 3 апреля в лицее для одаренных детей был посвящен ДНЮ ЗЕМЛИ

Целью занятия стало расширение знаний обучающихся об экологической проблематике, о достижениях России в отрасли переработки отходов; повышение уровня экологической культуры обучающихся, формирование экопривычек и мотивации к природоохранной деятельности.

Всего за два столетия наша Земля претерпела огромные изменения. Постоянные выхлопы газов, сбросы мусора, всевозможные техногенные катастрофы – все это наносит непоправимый ущерб для планеты. Чего стоит одна вырубка леса по всей Земле, выкачивание ее полезных ископаемых. И что же происходит сейчас? Уже практически начался необратимый процесс разрушения озонового слоя Земли, который отвечает за то, чтобы планета не сгорела от радиации. Ледники начинают таять, уровень мирового океана поднялся за последние годы на 20 сантиметров.

Обучающиеся посмотрели видеоролик о Владимире Ивановиче Вернадском, великом ученом, который заложил основы глобальной экологии – науки об изменении биосферы под влиянием деятельности человека.

На занятии ребята поработали с интерактивными заданиями, обсудили много важных вопросов, обменялись мнениями.

В заключение было объявлено о том, что с 3 апреля на сайте Российского движения детей и молодежи «Движение Первых» будьвдвижении.рф стартует Всероссийский проект «На связи с природой». Участники проекта узнают о тонкостях работы заповедников, создадут «заповедный уголок» и станут частью большого сообщества любителей природы. А также познакомятся с животными, которые внесены в Красную книгу России, и примут участие в выборе животного-символа Движения!