Республиканская олимпиада «Созвездие-2019»

В марте 2019 года в ГБОУ «Детская академия творчества «Солнечный город» прошел Республиканский этап Всероссийской Олимпиады научно-исследовательских и учебно-исследовательских проектов детей и молодежи «Созвездие-2019». Организатором Олимпиады выступил Отдел научно-исследовательской и конструкторской работы.

Целью и задачами Олимпиады являются:

Формирование творческой разносторонне развитой гармоничной личности XXI века с экологически ориентированным мышлением, грамотным эстетическим вкусом и стремлением инициативно и эффективно участвовать в мероприятиях по защите окружающей среды;

Развитие интереса у детей и молодежи к инженерно-техническим и исследовательским профессиям.

На олимпиаде подрастающее поколение учится понимать важность решения научно-технических и экологических проблем, ставить научные задачи, применять перспективные методы исследования, проводить анализ полученных научных данных и использовать результаты исследований в практической деятельности.

К участию в Олимпиаде приглашены обучающиеся образовательных учреждений городов и районов республики в возрасте от 10 до 17 лет.

Республиканская олимпиада «Созвездие» работала по следующим направлениям:

1. «Космонавтика».

2. «Космическая лаборатория».

3. «Астрономия».

4. «Человек и космос».

5. «Энергия и человек».

6. «Физическая лаборатория».

7. «Программирование».

8. «Информационные технологии».

9. «Наш дом – Земля».

10. «Флора и фауна».

11. «Сохраним Землю».

12. «Город, в котором я живу».

13. «Презентация» (для младшей возрастной группы 10-13 лет).

Дополнительно в рамках Олимпиады проводятся конкурсы по номинациям:

— «Изобразительное искусство» (заочно)

На выставку «Живопись, композиция, графика, прикладное творчество» были представлены работы в различных жанрах и техниках исполнения.

По итогам Олимпиады лучшие научные и творческие проекты были рекомендованы к участию во Всероссийской олимпиаде «Созвездие».   

Э. З. Науянис – зав. ОНИКР

Видео – Ульбашев Мухаммат