Республиканский конкурс «СТАРТ» по начальному техническому моделированию

В ГБОУ «Детская академия творчества «Солнечный город» Минобрнауки КБР состоялся долгожданный конкурс для младших школьников по начальному техническому моделированию и развитию творческих способностей «СТАРТ», который организовал и провел Отдел научно-исследовательской и конструкторской работы.

         В конкурсе приняли участие более 200 обучающиеся из множества населенных пунктов Урванского района, Терского района, Лескенского района, Баксанского района, Чегемского района, Прохладненского района, Черекского района, г. Прохладный, г. Баксан, г. Нальчик, прошедших отборочные этапы.

         Особенностью в работе этого Конкурса являлось сочетание трёх номинаций: «Выставка» (домашнее задание), «Изготовление моделей» (работа, непосредственно, в лабораториях судо-, авто-, авиа — и ракетно-космической техники), » Интеллектуальный марафон».

         В номинации «Выставка» команда из трёх человек представляла домашнее задание до двенадцати моделей: судо-, авто-, авиа — и ракетно-космической техники. Четвёртая модель — по выбору с применение нестандартных материалов, различных двигателей и движителей.

В номинации «Изготовление моделей» для участников было подготовлены лаборатории по 3 направлениям «Наземная техника», «Водный транспорт», «Авиационная и космическая техника», в которых за определённое время из компьютерных чертежей изготавливались модели.

В номинации «Интеллектуальный марафон» предлагалось решить ряд задач: развивающие, нестандартные, изобретательские.

По итогам Конкурса предстоит вручение дипломов победителям и призерам в различных номинациях, сертификаты руководителям, подготовивших победителей и призеров Конкурса.

Было очень приятно отметить в работе детей сосредоточенность, желание качественно выполнить работу, доброжелательное общение среди детей и взрослых.

Конкурс стал традиционным и проводится ежегодно.

Отмечено позитивное включение в программу Конкурса олимпиады «Интеллектуальный марафон», которая позволяет наряду с развитием умений и навыков юных техников в конструировании и моделировании решать различные задачи, развивать нестандартное мышление.

Зав. ОНИКР Науянис Э. З.

Видео – Ульбашев Мухаммат (обучающийся ОНИКР)