Старт проекта «Наставничество»

В рамках проекта «Наставничество», реализуемого в ГБОУ «ДАТ «Солнечный город» Минпросвещения КБР в этом учебном году, учителя лицея для одаренных детей и педагоги центра дополнительного образования стали участниками тренинга с директором «Всекавказского тренингового центра» Екатериной Борисевич.

Активное участие в мероприятии приняли и представители команды финалистов Всероссийского конкурса «Флагманы дополнительного образования».

На тренинге участники погрузились в анализ феномена наставничества через собственные примеры и истории. Узнали о важности применения недирективных способов влияния в процессе общения с наставляемым. Познакомились с транзактным анализом и уровнями слушания. Научились формулировать личные цели развития и помогать друг другу в их доработке.

За время реализации проекта пары «Наставник-Наставляемый», составленные из опытных, достигших профессиональных высот и только начинающих свой профессиональный путь педагогов, не только обменяются необходимыми для эффективной работы навыками и знаниями, но и реализуют совместный проект, а также примут участие в серии тренингов и мастер классов, направленных на развитие надпрофессиональных компетенций.

2023 год в России объявлен Годом педагога и наставника. Соответствующий указ 27 июня подписал Президент России Владимир Путин. Год педагога и наставника проводится с целью признания особого статуса представителей профессии.