«Уроки доброты» в Лицее

С 1 по 8 декабря во всех классах Лицея для одаренных детей состоялись классные часы, посвященные Международному дню инвалидов – 3 декабря.

Как живут и что чувствуют люди с ограниченными возможностями? Как мы должны к ним относиться и чем можем им помочь? В этих вопросах лицеисты постарались разобраться вместе с классными руководителями.

Занятие педагога Аллы Каранашевой с 7 «А» классом озаглавили слова «Мы с тобой одной крови». Дети узнали об истории международного Дня инвалидов, провозглашенного ООН в 1992 году, поговорили о быте таких людей и о необходимости благородного отношения к ним обществе.

Примером стал благотворительный визит представителей Терского казачества в Школу-интернат для глухонемых в станице Приближная. С классным руководителем Еленой Здвижковой о добром деле поговорили ученики 10 «А» и «Б» класса, а ученики 10 «В» класса руководителя Индиры Гергоковой выступили с красочной презентацией «Творим добро вместе».

Восьмиклассники вместе с педагогом Ларисой Бегидовой обсудили не только свое отношение к людям с ОВЗ, но и подняли проблемы инклюзивного образования, прочли стихи и пословицы, дали им свое толкование.

В свою очередь, ученики 11 «А» и «В» класса под началом Кристины Малкаровой и Инги Авраменко изучили такие альтернативные способы коммуникации, как «дермографию» — письмо печатными буквами на ладони, и «дактилологию» — форму речи, где каждой букве соответствует определенный жест пальцами, а также посмотрели и обсудили документальный фильм «Слово на ладони».