«Уроки из Космоса»


Накануне юбилейной даты — 60 лет первого полета человека в космос в отделе научно-исследовательской и конструкторской прошло открытое мероприятие из запланированного цикла мероприятий в честь Дня Космонавтики — «Видео уроки из Космоса».
Национальная образовательная программа «Уроки из Космоса» была разработана летчиком-космонавтом Александром Серебровым, когда впервые с борта Орбитальной Станции «МИР» были проведены уроки: «Космонавтика. Мир невесомости», «Физика», «Физика. Свойства жидкости», «Физика. Электричество и магнетизм», «География. «Ожившая» карта», «География.​Гидрология​суши».
​В настоящее время космонавты продолжают дело А. Сереброва, снимая Уроки из космоса в новом формате на Международной космической станции (МКС).
На встрече с обучающимися мы посмотрели серию «Физика невесомости», где космонавты с борта Международной космической станции рассказывают о проявлении законов физики в условиях невесомости. Комментарии к фильму проводили специалисты Отдела научно-исследовательской и конструкторской работы.
Используя уникальные возможности невесомости для идеальной иллюстрации действия законов природы, космонавты демонстрируют опыты и эксперименты, показывают различные природные явления, происходящие на Земле и за ее пределами.
«Уроки из космоса» — это уникальные учебные пособия, значительно повышающие эффективность процесса обучения, способствующие новому восприятию мира, пониманию глобальных проблем человечества.
Рекомендованы для показа в школах, лицеях, техникумах, институтах и университетах на уроках физики и в ходе празднования Дня космонавтики.
Выпускники этого года представили свои научно-исследовательские работы участникам мероприятия для того чтобы привлечь к занятиям астрономией и космонавтикой.