Урок мужества «Равнение на героев»

В Лицее для одаренных детей прошел урок мужества и патриотизма «Равнение на героев» для обучающихся Лицея, в числе которых были и юнармейцы, приуроченный к 30-летию со дня учреждения звания «Герой Российской Федерации».

С ребятами встретились председатель Совета ветеранов города Нальчика Мустафа Абдулаев и председатель Регионального отделения Национальной Ассоциации объединений офицеров запаса Вооруженных Сил «МЕГАПИР» Жашарбек Атаев.

Гости выступили перед детьми, рассказав о значении звания «Герой Российской Федерации» и о том, насколько непросто его заслужить: героями становятся люди, решившие выполнять до конца критически важные задачи и спасать жизни других, даже находясь под угрозой смерти.

Также лицеистам показали видеосюжет об истории учреждения звания и выдающихся людях, получивших эту награду за совершенные подвиги. По состоянию на 14 марта 2022 года звание «Героя Российской Федерации» получили 1136 человек, из них 489 – посмертно.

В рамках мероприятия почетными грамотами за высокую гражданско-патриотическую деятельность были награждены учитель ОБЖ Детской академии творчества Марат Шибзухов и участники военно-патриотического движения «Юнармия».