ХV ВЫСТАВКА ИННОВАЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ СЕВЕРНОГО КАВКАЗА

Обучающиеся ГБОУ «ДАТ «Солнечный город» Отдела научно-исследовательской и конструкторской работы, Детского технопарка «Кванториум» и Лицея для одаренных детей приняли участие в XV Выставке инновационных проектов молодых ученых Северного Кавказа в Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х. М. Бербекова.

Около 80 разработок из разных областей науки были представлены на Выставке в День российской науки 8 февраля.

Тематика проектов XV выставки поразила своей разносторонней направленностью. Молодые ученые, представлявшие КБГУ, КБГАУ, Ингушский государственный университет, Северо-Кавказский федеральный университет, Детскую академию творчества «Солнечный город», Кабардино-Балкарский научный центр Российской академии наук, представили инновационные разработки в сельском хозяйстве, медицине, строительстве и промышленности, в производстве материалов нового поколения, в области робототехники и информационных технологий.

«Любая выставка – это площадка, в рамках которой имеется возможность ознакомиться с разработками, презентовать свои разработки, и в первую очередь надо рассматривать ее как возможность формировать интерес к определенным разработкам. Здесь представлены разработки не только КБР, здесь есть и представители других регионов России, и вот точки соприкосновения очень актуальны и важны. Хотел бы поблагодарить всех участников, организаторов за усилия, которые они приложили, чтобы праздник состоялся», – поделился своим впечатлением от выставки и.о. министра просвещения, науки и по делам молодежи КБР Анзор Езаов.

На выставке работала судейская комиссия. По итогам экспертизы были отобраны лучшие проекты в номинациях: «Лучший инновационный проект», «Лучший инновационный продукт», «Лучшая инновационная идея», «Лучшая презентация проекта», «Лучшая бизнес-идея». Победители были награждены дипломами и ценными призами.

Номинация «Лучшая инновационная идея»

2 место — Нагоев Тамирлан Рустамович, «Электроракетный двигатель для разгона и коррекции траектории космических аппаратов»

Номинация «Лучшая презентация проекта»

1 место — Альжанов Мухамед Славович, «Антиоксиданты (консерванты) растительного происхождения»,

2 место — Ульбашев Мухаммат Масхутович, «Ракета-носитель “Вулкан М5” со спутником “Эльбрус” на борту»,

3 место — Озроков Алим Альбертович, «Робот-сортировщик мусора».

Организаторы Выставки вручили Благодарственное письмо Директору ГБОУ «ДАТ «Солнечный город» Минпросвещения КБР Арипшеву Мурату Хамидбиевичу за развитие и формирование компетенций в области исследовательской и проектной деятельности и пожелали организации творческих успехов и дальнейшего плодотворного и конструктивного сотрудничества.