“Антарес” поборется за проведение Космической программы-2021

В 2021 году космическую программу примет один из региональных центров, создаваемых с учетом опыта Образовательного Фонда «Талант и успех». Место проведения будет выбрано на основе конкурсного отбора. 

Космическая программа «Сириуса» – это итоговое мероприятие проекта «Дежурный по планете». Участники выходят в финал уже с готовыми устройствами или прототипами, дорабатывают проекты вместе экспертами и проводят испытания в лабораториях и мастерских.

Центрам-участникам конкурса предстоит провести региональную космическую программу на своей площадке для школьников 8-11 классов.

Итоги конкурса появятся на официальном сайте «Сириуса» до 15 декабря 2020 года. 

Напомним, впервые программа прошла вне стен Образовательного центра с 1 по 15 марта 2020 года в подмосковном Королеве. Участие в ней приняли 120 школьников из 34 регионов России. Итогом работы стали 20 разработок в области приема и обработки сигналов со спутников, создания малых космических аппаратов и ракет-носителей для них. Все устройства из системы служат одной цели – изучению Земли из космоса, чтобы улучшать экологию на нашей планете, следить за климатическими изменениями, регулировать полигоны бытовых отходов.

Организаторами Космической программы выступают Образовательный центр «Сириус» совместно с Госкорпорацией «Роскосмос», Фондом содействия инновациям, Сколковским институтом науки и технологий, Кружковым движением НТИ.