В Кабардино-Балкарию прибыла делегация депутатов Государственной Думы России. В ходе визита гости посетили «Детскую  академию творчества «Солнечный город».

Депутатам провели экскурсию по зданию, продемонстрировали технопарк «Кванториум», Лицей для одаренных детей, художественный блок. В музыкальном классе маэстро Юрия Темирканова талантливый лицеист Эрол Латипов восхитил всех исполнением музыкального произведения на фортепиано, а в классе изобразительного искусства художника Михаила Шемякина дети показали свои рисунки. Мухамед Альжанов, Руслан Шоранов, Диана Шогенова и Темиркан Уначев рассказали об истории создания академии, а также о работе Лицея по выявлению и поддержке одаренных детей в Кабардино-Балкарии.

Учащиеся получили возможность продемонстрировать свои достижения и задать интересующие вопросы законодателям. 

Председатель Ивановской областной Думы, председатель Комиссии Совета законодателей РФ при Федеральном Собрании РФ по вопросам социальной политики Марина Дмитриева поделилась своими впечатлениями от увиденного:

— Сегодня мы увидели абсолютно уникальное учреждение для детей, которое соответствует самым высоким стандартам. То качество работы, которое здесь показывают педагоги, конечно, поражает. Это видно по детям, потому что они сегодня нас совершенно удивили. Ребята давали очень интересные разъяснения по своим проектам, а главное, у них столько идей. И, конечно, коллектив здесь работает совершенно уникальный: таких энтузиастов поискать. Мы горды тем, что посетили такое учреждение. Мы горды за ваших детей, их благополучие, счастье и развитие учреждения. Я впервые в Кабардино-Балкарии и очень рада, что приехала сюда.

В ходе визита руководитель делегации Ярослав Нилов отметил Благодарностями Комитета Государственной Думы по труду и социальной политике учителя математики К.М. Айшаева и учителя информатики З.О. Бесланеева Лицея для одаренных детей.

Депутаты поблагодарили директора академии Арипшева Мурата Хамидбиевича, руководителя Лицея для одаренных детей Джаппуеву Тамару Бакуевну и  отметили, что в центре для одаренных детей «Солнечный город» созданы все необходимые условия для творческого развития подрастающего поколения, что опыт работы коллег по организации работы с детьми, поддержке их творческого и научного потенциала будет очень полезен и востребован.