В Лицее для одаренных детей прошел Всероссийский тематический урок «Финансовая безопасность» по теме: «НЕдетские игры: как не стать участником финансовых преступлений»

Согласно статистическим данным МВД России в настоящее время молодые люди (младше 18 лет) всё чаще становятся жертвами мошенников: пользуясь неопытностью и доверчивостью детей и подростков, злоумышленники крадут деньги с их карт и со счетов их родителей.

Разговор с детьми на эту тему  стал острой необходимостью сегодняшнего дня. 

Цель данного урока — мотивация обучающихся на выработку личной стратегии грамотного поведения в ситуациях растущих финансовых рисков и финансового мошенничества.

Обучающимся рассказали о том, как именно преступники вовлекают молодых людей в криминальную деятельность, как противостоять манипуляциям преступников и не стать соучастником мошеннических схем.

В ходе урока лицеисты узнали много новой информации о сфере финансовой безопасности,  о том, какие риски таят в себе соцсети, как защититься от манипуляций аферистов.

Ребята  познакомились с профилактикой киберпреступлений, поняли, что в современном мире есть опасность встречи со злоумышленниками, совершающими преступленияс помощью цифровых технологий.

На уроке также узнали, что такое фишинг, как мошенники используют в своих действиях мессенджеры, социальные сети и даже искусственный интеллект. 

Урок прошёл в виде беседы с просмотром презентации.
Обучающиеся закрепили базовые финансовые понятия, получили представление о финансовом мошенничестве и способах противодействия им, усвоили для себя правила финансовой безопасности.