Профориентационное занятие  по теме «Россия умная: узнаю о профессиях и достижениях в сфере образования»

Сегодня на внеурочных занятиях говорили об образовании, о том, что это единый процессвоспитания и обучения и основная цель его — интеллектуальное, духовное, творческое, физическое и профессиональное развитие человека. Проще говоря, образование призвано обеспечить разностороннее развитие человека как личностное, так и профессиональное, во благо самого человека и общества.

Обучающиеся заглянули в справочник профессий и узнали о некоторых специальностях в сфере образования, таких, как учитель, воспитатель, игропедагог, тьютор, лаборант, педагог-психолог,педагог-дефектолог, социальный педагог.

Ребята узнали о ступенях образования, возможностях обучения, повышения квалификации и профессиональной переподготовки в нашей стране.

Из видеороликов ребятам стало доступно много интересной и полезной информации.

Из видеоролика «Было – стало» обучающиеся смогли сравнить факты из прошлого с фактами сегодняшнего дня. Впечатлила ребят самая большая школа в России на 2860 мест в Воронеже, в которой классы открылись под всеми буквами алфавита отА до Я. Созданы школьные театры, технопарки, спортивные клубы, которых раньше не было. 

Из видеоролика «Интервью с экспертом» представитель профессии рассказал о своем труде.

Сегодняшнее занятие многое приоткрыло ребятам о самой трудной, но благородной профессии.