В Лицее для одаренных детей состоялась встреча с инспектором ПДН

Употребление наркотических средств и психотропных веществ несовершеннолетними является важной проблемой, поскольку угроза жизни и здоровью несовершеннолетних грозит в будущем подрыву здоровья нации.

В рамках второго этапа межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Дети России-2023», в целях предупреждения распространения наркомании среди несовершеннолетних и молодежи, в Лицее для одаренных детей состоялась встреча с инспектором ПДН, старшим лейтенантом полиции Таашевым Д. Б. 

В беседе с обучающимися инспектор четко озвучил, что в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 08.01.1998 № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» потребление наркотиков и психотропных веществ запрещено на всей территории Российской Федерации. А за употребление и распространение наркотических средств и психотропных веществ законодательством Российской Федерации предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность.

Таашев оказал лицеистам  правовую помощь, сформировал представление об их правах и обязанностях, а также рассказал об ответственности за собственные поступки: с каких лет наступает уголовная ответственность и какие наказания применяются за совершение преступлений.

Ребята с большим вниманием слушали инспектора и получили ответы на все интересующие их вопросы.