В солнечном городе – неделя высоких технологий и технопредпринимательства

11 марта 2019 года  в ГБОУ «ДАТ «Солнечный город» стартовала Школьная Неделя высоких технологий и технопредпренимательства – масштабная естественнонаучная образовательная программа, которая вот уже восьмой год подряд проходит на всей территории Российской Федерации и впервые – в нашей Республике. Основная задача Недели – знакомство школьников и учителей с передовыми российскими разработками в области нанотехнологий, атомной энергетики и освоения космоса, стимулирование интереса старшеклассников к обучению в технических вузах для последующей работы в современных наукоемких областях промышленности нашей страны.

Мероприятия, проводимые в рамках Недели, нацелены на популяризацию и продвижение среди школьников технического творчества, демонстрацию возможностей профессиональной реализации в области высоких технологий и технопредпринимательства.

Активное участие в Неделе высоких технологий и технопредпринимательства принимают обучающиеся Лицея для одаренных детей ГБОУ «ДАТ «Солнечный город». Так, в рамках Недели ученики Лицея принимают участие в заключительном этапе Олимпиады «Национальная технологическая инициатива». 11 марта 2019 года первая группа обучающихся 10-11 классов Лицея выехала в Московский политехнический университет и Школу «Летово». 18 марта 2019 года вторая группа лицеистов выезжает в один из ведущих вузов страны – Московский физико-технический институт.

Высокие технологии непредставимы без ускоренного развития IT-индустрии. Отсюда и актуализация компьютерного образования и творчества в современной школе. Учитель информатики Лицея для одаренных детей З.О.Бесланеев в рамках Недели высоких технологий и технопредпренимательства провел тематические занятия среди обучающихся 7-8 классов на тему «Основы искусственного интеллекта и машинного обучения». Основная цель  занятий –  создание условий для осознания школьниками важности построения дальнейшей индивидуальной образовательной траектории и ранней профориентации через знакомство с перспективными направлениями развития ИТ-индустрии (на примере искусственного интеллекта и машинного обучения).

Владение азами предпринимательской деятельности, способность быстро ориентироваться в современном мире малого и среднего бизнеса диктуют необходимость экономического образования молодежи. Учитель обществознания, права и экономики Лицея для одаренных детей А.А.Раздайбеда и методист ГБОУ «ДАТ «Солнечный город»  Л.М.Иттиева провели в 11 классах деловую экономическую игру «Мой бизнес-план». Участники игры прошли все этапы создания бизнес-плана: от формулирования идеи до ее защиты и продвижения с целью достижения определенного результата. Подобная форма работы позволяет через практическую деятельность закрепить теоретические знания в области экономики и менеджмента, полученные на уроках обществознания, права и экономики, развивает коммуникативные навыки, помогает выработать навыки  работы в команде.

Неделя высоких технологий и технопредпринимательства продлится до 16 марта 2019 года. Впереди еще много интересных мероприятий, мастер-классов, деловых игр и уроков. Будем в курсе современных тенденций мира высоких технологий!