В Чеченской Республике 23 июня в высокогорном Ножай-Юртовском районе завершился фестиваль народного творчества фестиваль «Беноевская весна — 2022».  

Участники состязались в скачках на лошадях и в национальных спортивных играх, которые стали «фишкой» этого года. Соревнования проходили по нескольким дисциплинам, в том числе борьба на поясах, поднятие камня, метание бараньей ноги и стрельба из лука.

Гостей праздника знакомили с национальными танцами и работами местных художников. В программу фестиваля также вошли народные гуляния, сельскохозяйственная ярмарка и финал республиканского конкурса национального танца.

Фестиваль ежегодно привлекает огромное количество туристов. Делегация от Кабардино-Балкарии также приняла участие в фестивале. 20 представителей Лицея для одаренных детей ученики и педагоги по приглашению Руководства администрации Ножай-Юртовского района посетили выставки, скачки и концерт. Ученик Лицея Абазов Мурат дал несколько интервью местным телеканалам и информационным агентствам в которых поделился своими впечатлениями о мероприятии и выразил благодарность Главе Чеченской Республики.

Финальной частью программы фестиваля стал праздничный концерт на территории культурно-этнографического комплекса «Шира-Бена».

В качестве почётных гостей торжество посетили Глава ЧР Рамзан Кадыров, Председатель Парламента ЧР Магомед Даудов, Председатель Правительства ЧР Муслим Хучиев и другие официальные лица. В рамках концертной программы выступали творческие коллективы из Грузии и Дагестана, а также прозвучали популярные чеченские хиты в исполнении мастеров искусств Чеченской Республики. Важной частью мероприятия стало награждение государственными и республиканскими наградами политических и общественных деятелей региона за высокие профессиональные заслуги.