Умный отдых лицеистов в «Сириусе»! 


На базе образовательного центра «Сириус» завершилась  смена по проектной деятельности в рамках Всероссийского конкурса проектов «Большие вызовы», на которой побывали лицеисты «Солнечного города» с 1 по 24 июля 2022г. 

Конкурс по индивидуальным проектам проходил  в несколько этапов. Ученики 10 класса Лицея для одаренных детей Шогенова Диана  и Альжанов Мухамед уверенно прошли конкурсные испытания. Диана стала победителем регионального и финального этапов конкурса и выиграла поездку на образовательную смену. Мухамед приглашен за академические достижения.

Участники программы «Большие вызовы» все три недели были увлечены  проектной работой  под руководством ведущих российских экспертов. «Организаторы смены продумали не только образовательную часть, но и  досуг в вечернее время и по выходным дням»,- делятся впечатлениями лицеисты.

«В направлении «Новые материалы» в течение смены я в команде из шести человек и двух научных руководителей работала над разработкой проекта «Получение и изучение свойств биоразлагаемых пленок. Нами были созданы биопластики из пяти биополимеров, мы самостоятельно разработали  рецепты, из них три рецепта мои личные», — говорит Диана.

Рассказывая о впечатлениях от смены, Мухамед вспоминает: « За эти 24 дня в Сириусе нашей командой был разработан химический метод переработки вторичного пластика, позволяющий получать на его основе металл — органические каркасные структуры, на сегодняшний день применяемые в различных отраслях промышленности. Большие вызовы – это возможность бросить вызов самому себе и научиться чему-то принципиально новому!»

В конце смены ребята представили завершенный проект и успешно выступили на итоговой конференции. Дальнейших успехов вам, наши дорогие лицеисты!