ИТОГОВОЕ СОЧИНЕНИЕ – 2019

Для обучающихся выпускных классов началась серьезная пора!

04 декабря 2019 года ученики 11 классов Лицея для одаренных детей ГБОУ «ДАТ «Солнечный город» пишут итоговое сочинение, которое является допуском к ЕГЭ.

 

В 2019 году выпускникам предложено 5 тематических направлений:

  1. «Война и мир» – к 150-летию великой книги 
    2. Надежда и отчаяние 
    3. Добро и зло 
    4. Гордость и смирение 
    5. Он и она

 

В комплект тем итогового сочинения для Кабардино-Балкарской Республики включено по одной теме от каждого тематического направления: 

 

  1. Согласны ли Вы с убеждением автора романа «Война и мир», что каждый человек должен пройти свой путь духовных исканий?
  2. Какую книгу Вы посоветовали бы прочитать тому, кто устал надеяться?
  3. Как Вы понимаете известное утверждение, что главное поле битвы добра и зла – сердце человека?
  4. Считаете ли Вы смирение добродетелью?
  5. Что мешает взаимопониманию между любящими?

 

Ребята должны написать сочинение-рассуждение на одну из тем, сформулировав свою позицию, подкрепляя аргументы примерами из литературного материала. При оценке сочинения в первую очередь учитывается соблюдение требований объема и самостоятельности написания сочинения, соответствие выбранной теме, умение аргументировать позицию и обоснованно привлекать литературный материал.

 

В 2019 – 2020 учебном году Лицей для одаренных детей оканчивают 35 ребят. В основной день сдачи итогового сочинения работу выполнили все выпускники 11 классов. Материалы переданы на проверку. Результаты проверки станут известны 06.12.2019 г.