Конкурс научно-технического творчества учащихся Союзного государства «Таланты XXI века»

Министерством просвещения Российской Федерации совместно с Министерством образования Республики Беларусь при непосредственной поддержке Постоянного Комитета Союзного государства проводится конкурс научно-технического творчества учащихся Союзного государства «Таланты XXI века».

В 2019 году в конкурсе приняло участие 327 человек: 218 – из Российской Федерации и 109 – из Республики Беларусь.

Конкурс проходил с 14 по 19 мая 2019 года на территории Российской Федерации (Московская область, г. Королев).

Мероприятие проходило в целях расширения российско-белорусского интеграционного сотрудничества в сфере образования и укрепления дружеских связей между учащимися, которые занимаются техническим творчеством в Российской Федерации и Республике Беларусь. Конкурс направлен на выявление и поддержку талантливых и одаренных детей в области научно-технического творчества, развитие у них интереса к инженерно-техническим профессиям и исследовательской деятельности.

Конкурс за свою небольшую историю уже сумел завоевать высокую оценку со стороны правительств и общественности двух стран.

Интересна и насыщенна программа всех конкурсных дней. Кроме представления и защиты своих проектов участники приняли участие в выставке научно-технического творчества, в тематических Днях Беларуси, России и Науки. Для ребят подготовлены концертные программы, творческие вечера, мастер-классы ученых и известных изобретателей, увлекательные встречи с интересными людьми, среди которых – Герои Великой Отечественной войны, летчики-космонавты, молодые ученые.

Для ребят были проведены познавательные экскурсии – «Центр управления полетами», Ракетно-космическая корпорация «Энергия», обзорная экскурсия по Москве.

 

Нашу республику представили обучающиеся Отдела научно-исследовательской и конструкторской работы ГБОУ «Детская академия творчества «Солнечный город» Министерства просвещения, науки и по делам молодежи КБР в составе 12 человек и 2-х руководителей (Науянис Татьяна Владимировна – координатор инновационных проектов, Науянис Эляна Зигмасовна — зав. отделом научно-исследовательской и конструкторской работы).

Абсолютными победителями Конкурса научно-технического творчества учащихся Союзного государства «Таланты XXI века» стали:

Елисеев Данила Иванович – учащийся ГУО «Гимназия №6 г. Минска», Республика Беларусь, с проектом «Рабочая станция D3D»;

Нагоев Тамирлан Рустамович — учащийся ГБОУ «Детская академия творчества «Солнечный город», Кабардино-Балкарская Республика