«Ленинград выстоял, Ленинград победил»

Близится 27 января — годовщина освобождения города Ленинграда – ныне Санкт-Петербурга – от военной блокады, установленной немецкими, финскими и испанскими войсками в годы Великой отечественной войны.

К знаменательной дате обучающиеся Лицея Мурат Абазов и Кристина Бережная под руководством педагога Индиры Гергоковой провели для десятиклассников внеклассное мероприятие «Ленинград выстоял, Ленинград победил».

Лицеисты рассказали об истории блокады, продлившейся 872 дня – с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года, о борьбе Красной армии за свободу Ленинграда, знаменитых «Дорогах жизни» и прорывах блокадного кольца, и о судьбах жителей города, переживших многочасовые артобстрелы, голод и эпидемии, в результате чего погибло от 700 тысяч до 1,5 миллиона человек.

Далее лицеисты поделились на две команды и сыграли в викторину, ответив на разные вопросы об истории блокады. В финале с рассуждением выступили избранные участники, ответив, почему новые поколения должны сохранять память о подвигах предков. Выступления команд оценили Заместитель руководителя Лицея Марианна Тлупова и социальный педагог Оксана Долова.