Лицеисты начали изучать «Искусственный интеллект» 

Более 30 обучающихся классов технологического профиля (8а, 10а, 11а) Лицея для одарённых детей стали участниками проекта «Искусственный интеллект».

На первых занятиях дети узнали об основных направлениях искусственного интеллекта, ознакомились с задачами Всероссийской олимпиады по «Искусственному интеллекту» и научились решать первую олимпиадную задачу на обработку данных.

Целью курса «Искусственный интеллект» является формирование у обучающихся навыков обработки больших данных с помощью алгоритмов машинного обучения.

В ходе обучения у участников проекта будет формироваться представление об искусственном интеллекте, экспертной и информационной системах, данных и больших данных, навыки написания прикладных программ (консольных приложений) с помощью инструментальных интегрированных сред (IDE), дети будут изучать  и углублять свои знания языков Python, С++.

Кроме этого, как отметил преподаватель курса Ислам Заурбекович, дети будут работать над проектами, приобщаться к проектно-творческой деятельности, принимать участие в олимпиадах и конкурсах. Ислам Заурбекович сам активно занимается проектной деятельностью, является сертифицированным HCIA-специалистом Huawei по направлению «Сети и машинное обучение», обладатель гранта НТИ и «Фонда инноваций», победитель международных фестивалей, на которых были разработаны уникальные ML-решения. Так, в конкурсе Kaggle Tabular (5 место по миру), ODS.AI OpenML (1 место), ВТБ DataFusion (призер). Один из его проектов «EmotionPlayer», который стал победителем в международном конкурсе по искусственному интеллекту, был широко освещен, как в России, так и за рубежом службами MIT и Softpedia.

Желаем успехов в новом проекте!