Лунные рыцари «Солнечного города»

Рассказ о кропотливом труде ночных воспитателей Лицея для одаренных детей.

Сегодня Лицей «Солнечного города» — масштабный комплекс, в котором получают образование и занимаются творчеством 245 учеников со всей Кабардино-Балкарии, 77 из которых проживают в кампусе академии.

Обучение в Лицее – нелегкий процесс. Ребята посещают до четырех «пар» за день, элективные и факультативные курсы, после чего следует самоподготовка, домашнее задание и разные кружки.

После напряженного учебного дня детям важен досуг, который обеспечивают ночные воспитатели. Они следят за здоровьем и отдыхом учащихся во внеурочное время, пока те в отрыве от своих родителей.

О ночных воспитателях мы говорим редко и мало, но их вклад в жизнь детей и процесс обучения неоценимо важен. Сегодня в кампусе эти обязанности берут на себя педагоги Лейла Гузоева, Вера Отарова, Белла Хромова, Танзиля Карова и Лана Карова.

«Как психологи, воспитатели, как мамы практически, мы стараемся направить детей в верное русло, где-то делаем замечания, а в чем-то относимся с пониманием, — рассказывает воспитатель Белла Хромова, — Видно, как у них горят глаза, какие они радостные, когда встречают любого из нас, и что они привязаны к нам также, как и мы к ним. Очень радует, когда видишь изменения, когда дети меняют отношение друг к другу, становятся сплоченнее, больше общаются и дружат между собой»

Работа воспитателей начинается в 18:50, когда они принимают вверенных им учеников. Ежедневно с детьми ведут беседы о гигиене и занимаются гимнастикой, а после ужина наступает прогулка с подвижными играми и даже танцами.

Каждый педагог отвечает за свой этаж, на котором проживают определенные группы учащихся. Девочки живут отдельно от мальчиков, но в каждой комнате делят быт ребята из разных классов, что развивает их чувство общности.

Важно и трудовое воспитание. Каждый день среди лицеистов назначаются дежурные, помогающие наводить порядок после ужина в столовой и в комнатах кампуса.

«Важно, что навыки, которые мы стараемся привить детям, они не оспаривают и выполняют все требования — говорит Белла, — Большую часть времени дети проводят в «Солнечном», и дома, возможно, никогда не делали бы этого, но здесь они стараются не подводить нас»

Около 20:30 вечера ребята возвращаются в кампус и начинается активный досуг. Воспитатели проводят с детьми игры, позволяющие занять себя и отвлечься от рутины, такие, как «Монополия» и другие «настолки», «Угадай, кто?», шахматы и разные викторины.

Также проводятся беседы на интересные для детей темы, приуроченные к важным событиям и праздникам. Иногда тема объединяет целые параллели ребят с разных этажей. Тогда они собираются вместе, чтобы вести обсуждения с воспитателями, смотреть документальные фильмы, проходить викторины и тесты.

Наконец, в полдесятого, в хорошем настроении дети готовятся ко сну: сдают телефоны, принимают душ и приводят вещи в порядок, а в 22:00 наступает долгожданный сон, чтобы рано утром ребята начали свой новый день в родном Лицее.