Образовательная программа «Физика. Старт в науку» — Сириус 

«Мне очень понравилась сама атмосфера в «Сириусе». Отличные условия проживания, доброжелательность во всем, интересные занятия, значительно отличающиеся от школьных уроков. Здесь чувствуется общее стремление к новым знаниям.» — именно с этих слов начал свой рассказ ученик 8 класса Лицея для одаренных детей Марзалиев Заур, который вместе со своим однаклассником Бечкановым Ренатом побывал на образовательной программе в ОЦ Сириус — «Физика. Старт в науку».

Прием заявок для участия в конкурсном отборе был открыт до 20 марта 2022 года.

Учащиеся рассказали, что отбор участников осуществлялся в два тура. Первый тур – дистанционный учебно-отборочный курс. Второй тур – заключительный тур в регионах Российской Федерации.

«Я очень обрадовался, когда увидел свое имя в списке прошедших на смену-говорит учащийся лицея Бечканов Ренат -Помимо насыщенной образовательной программы по физике, каждый день мы уделяли время общеобразовательным школьным предметам».

Главной задачей образовательной программы было:

– развитие способностей учащихся в области физики и расширение их кругозора;

– углубленное изучение дополнительных вопросов школьного курса физики;

– рассмотрение приемов и методов решения теоретических олимпиадных задач по физике;

– развитие навыков решения экспериментальных физических задач олимпиадного типа;

– популяризация физики как науки.

Параллельно со сменой по физике стартовала олимпиадная программа по биологии на которую была приглашена ученица 10 класса Псху Сюзанна. Ранее ученица стала победительницей Регионального этапа олимпиады по биологии.

«Каждый день был запоминающимся, очень хорошая образовательная и разнообразная досуговая программа- говорит ученица- я обязательно буду участвовать еще в различных конкурсах, чтобы попасть еще раз на образовательную смену в ОЦ «Сириус».

Образовательная программа включала в себя теоретические и практические занятия по биологии, лекции и семинары ведущих преподавателей, общеобразовательную, культурно-досуговую и спортивно-оздоровительную программы.

Школьники смогли побывать в знаменитом научном парке «Сириуса». Особой популярностью у них пользовались прототип космического спутника, танк, которым можно было управлять взглядом, и аппарат, определяющий внешность человека по его запаху.

По итогам обучения в «Сириусе» все участники получили соответствующие сертификаты.

Хотим напомнить, что «Сириус» – образовательный центр поддержки одаренных детей в России. Создан в 2015 году образовательным фондом «Талант и успех» по инициативе Президента России Владимира Путина на базе Олимпийского парка.

Центр работает 12 месяцев в году. Ежемесячно в нем проходят подготовку около 800 детей 10-17 лет из регионов России, которые проявили выдающиеся способности или добились успеха в разных областях естественных и гуманитарных наук, искусства и спорта, и более сотни сопровождающих их преподавателей и тренеров, повышающих в центре свою квалификацию. Проезд и пребывание в «Сириусе» для детей бесплатные.