Состоялся практический тур Регионального этапа ВсОШ 2021/22 по ОБЖ

Детская академия творчества «Солнечный город» и МБОУ «СОШ №33» г.о. Нальчик, при содействии КБГУ им. Х.М. Бербекова и ГКУ «Кабардино-Балкарская противопожарно-спасательная служба» провели практический тур Регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников 2021/22 по ОБЖ в Кабардино-Балкарии.

В туре приняли участие десятки обучающихся 9-11 классов общеобразовательных учреждений республики. Ребята проявили свои навыки в таких дисциплинах, как вязание индивидуальной страховочной системы, ориентирование на местности с определением азимута, подготовка пострадавших к транспортировке, надевание боевой одежды пожарного, снаряжение магазина патронами, стрельба по мишеням, метание гранат, подача сигнала бедствия и оказание первой медицинской помощи.

Участникам было необходимо не только точно выполнить алгоритм действий, но и уложиться в заданное время, выполнив задачу оперативно. На каждом этапе школьники работали с реальным оборудованием, амуницией и боевой одеждой, используемой спасателями, военными и пожарными. В задачах по оказанию первой медицинской помощи использовались реалистичные манекены с визуальными и звуковыми сигналами и датчиками, имитирующие человеческое поведение в стрессовой ситуации и реакцию на действия извне.

Ранее, 20 января, состоялся теоретический этап ВсОШ по ОБЖ, прошедший в ГБУ ДПО «Центр непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников».