Путешественники в «Сириус» вернулись домой

Накануне завершились интенсивные профильные программы образовательного фонда «Талант и успех» и центра «Сириус» по геометрии, комбинаторике, олимпиадной математике и стратегии, на которых побывали и лицеисты «Солнечного города».

Ученики 7 и 9 классов IT-направления Лицея для одаренных детей Инал Тхамоков, Мариям Тилова и Ахмед Тохов уверенно прошли конкурсный отбор и попали в Сочи, где пробыли с 1 по 24 ноября.

«Всего у нас было четыре цикла по четыре дня, — рассказывает Мариям, — и на каждом из них была своя тема, задачи по которой мы решали»

Ребята разделились по профилям и уровням подготовки. Инал и Мариям изучали математическое направление, но решали задачи разной сложности. Ахмед, в свою очередь, занимался по профилю «информатика».

«В день у нас было два часа теории и еще пять часов решения задач, — говорит Ахмед, — Например, задачи на обход графов в глубину. Допустим, у нас есть связный, неориентированный граф, в нем могут быть петли, циклы, что угодно, и нам из него нужно сделать дерево. Удалить все ребра так, чтобы осталось ровно n+1, где n – количество вершин»

Рассказывая о впечатлениях от смены, Инал Тхамоков вспоминает: «Участников было так много, что на доске мы писали список и подходили по очереди, чтоб сдать решенные задачи»

На пути познания не обошлось и без трудностей: «Были проблемы в понимании некоторых тем, но нам помогали индивидуально, если мы что-то не понимали. Например, мне не совсем ясна была система непересекающихся множеств в реализации алгоритма Краскала» — признается Ахмед.

Тем не менее, ребятам хочется вернуться в «Сириус» снова: «Мне смена понравилась, потому что было очень много интересных вещей и помимо профиля» — говорит Мариям. А Инал признается, что побывал бы на смене по физике, которая пройдет в апреле.