РОСКОСМОС. КОНКУРС ПАМЯТИ КОСМОНАВТА А. А.СЕРЕБРОВА

В городе Наукограде Королев Московской области прошел Финал XXXVIII Всероссийский конкурс «Космос», посвящённый памяти лётчика-космонавта А.А. Сереброва. На очный этап конкурса собрались 160 школьников из 20 регионов страны.

В результате отборочного тура Конкурса в финал прошли 8 обучающихся Отдела научно-исследовательской и конструкторской работы (МКОУ «СОШ № 5», МКОУ «СОШ № 6», МКОУ «Гимназия № 14», МКОУ «СОШ № 21», МКОУ «СОШ №23, МКОУ «СОШ № 30» г. Нальчика, МКОУ «СОШ № 2» г. Нарткала).

Конкурс направлен на повышение качества знаний в области инженерно-технической и естественнонаучной направленности, инженерной графики, математического моделирования, математической статистики, нацеленных на исследование и освоение космического пространства.

Кабардино-Балкарскую республику представляли обучающиеся отдела научно-исследовательской и конструкторской работы (ОНИКР) ГБОУ «Детская академия творчества «Солнечный город» Минобрнауки КБР.  

В начале церемонии в небо были запущены модели ракет, изготовленные финалистами конкурса.

Прошла защита исследовательских работ, в центре внимания которых были действующие модели, испытательные стенды, эскизы и чертежи к ним.

На выставке, организованной в рамках конкурса, были представлены макеты и модели космической техники, выполненные обучающимися, некоторые из них участвовали в показательных запусках.

Секции Конкурса «Космос» работали по направлениям:

  • ракетно-космическая техника,
  • практическое ракетомоделирование,
  • робототехника и электроника,
  • алгоритмы, программные и инфраструктурные решения,
  • космические исследования: демонстраторы и эксперименты,
  • исследования космоса: астрономия, астрофизика,
  • методическое обеспечение космического образования (секция руководителей).

На Церемонии закрытия победители получили дипломы Лауреатов Конкурса «Космос» (Ульбашев Мухаммат, Нагорный Олег, Балкизов Джамбулат, Швырков Руслан, Ульбашева Лейла, Нагоев Тамирлан, Шишкин Юрий, Прокудин Максим)

Дипломом Лауреата в методической секции для руководителей была награждена Науянис Э. З. с работой «Методические рекомендации по организации профессионального самоопределения молодежи в области аэрокосмического образования» с рекомендацией к публикации в сборник тезисов 43 Академических чтений по космонавтике, посвященные памяти академика С.П.Королёва и других выдающихся отечественных ученых – пионеров освоения космического пространства (Секция 13).

В программе были встречи с космонавтами, экскурсии в Центр подготовки космонавтов им. Юрия Гагарина, в павильон «Космонавтика» на ВДНХ просмотр уникальных видеоматериалов и команда образующие игры на развитие коммуникативных навыков у детей. На Конкурсе «Космос» была организована насыщенная образовательная программа для ребят и их наставников. Это были интерактивные лекции и проектные мастерские, мастер-классы и инженерные практикумы, участники познакомились с новейшими космическими технологиями.