С 1 сентября 2022 года ГБОУ «ДАТ «Солнечный город» Минпросвещения КБР является площадкой по направлению «Искусственный интеллект» Института стратегии развития образования Российской академии образования

На базе «Солнечного города» будет проходить подготовка к олимпиаде по искусственному интеллекту, которая проводится Министерством просвещения РФ в рамках федерального проекта «Искусственный интеллект» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации». 

«…На сегодняшний день общим трендом являются ИТ-технологии и в том числе система искусственного интеллекта.

 В этом плане олимпиада по искусственному интеллекту ориентирована на прикладные задачи и является важным элементом в формировании приоритетов наших образовательных организаций», — сказал министр просвещения и науки КБР Анзор Клишбиевич Езаов, вручая Сертификат участникам проекта.

«Один из главных приоритетов этого проекта заключается в подготовке квалифицированных кадров в области искусственного интеллекта», — отметила руководитель Лицея для одарённых детей Тамара Бакуевна Джаппуева.

Участниками проекта станут обучающиеся 8-11-х классов. Запись на курс «Искусственный интеллект» и на олимпиаду уже открыта. По вопросам регистрации на курс обращаться к зам.руководителя по УВР Лицея для одарённых детей Тлуповой М.А., тел. 89604228839.