Всемирный день ребенка

Сегодня Всемирный день ребенка,  праздник, направленный на привлечение внимания к проблемам детей и улучшение их уровня жизни. Дата не случайна – именно в этот день в 1989 году была принята «Конвенция о правах ребенка»,которая признала, что ребенку для всестороннего и гармоничного развития личности необходимо расти в атмосфере счастья, любви и взаимопонимания. Дети очень уязвимы, а потому нуждаются в особой защите и помощи.

Всероссийский День правовой помощи детям, который также отмечается 20 ноября, играет важную роль в повышении осведомленности детей об их правах и обязанностях.

В связи с сегодняшней важной датой в Лицей для одаренных детей была приглашена Уполномоченный по правам ребенка в Кабардино-Балкарской республике Светлана АдалгериевнаТлинова.

Встреча прошла интересно и продуктивно, было очень много вопросов, дети были вовлечены в обсуждение и имели возможность рассмотреть ситуации из своей собственной жизни, где они столкнулись с серьезными правовыми вопросами. Лицеисты бурными, продолжительными аплодисментами поблагодарили своего омбундсмена.

Такие мероприятия, проводимые в рамках Всероссийского Дня правовой помощи детям, важны для просвещения и обучения детей основам правовой грамотности. Они помогают детям понять и осознать свои права и обязанности, а также последствия, которые могут возникнуть при их нарушении.